«Донбасс» уступает лидерство в ВХЛ

Почти три с половиной тысячи зрителей, заполнивших трибуны Дворца Спорта в Тюмени, стали свидетелями напряжённого поединка между лидерами своих конференций высшей хоккейной лиги России (ВХЛ) – местный Рубин принимал команду «Донбасс» из Донецка. В этот день фортуна, а, по мнению представителей команды гостей, и арбитр поединка, были не на стороне украинских хоккеистов.

В первом периоде хоккеисты «Донбасса» все силы направили на защиту собственных ворот, почти не имея шансов повести в счёте. К такому положению привела серия удалений, и как итог - почти половину первого периода «Донбасс» вынужден был играть в меньшинстве. Но по иронии судьбы единственную шайбу тюменцы провели в тот момент, когда на площадке было равное количество игроков обеих команд, а решающим фактором стала активная поддержка трибун. Шайбу в ворота Царегородцева отправил Корсунов.

Во втором периоде хозяева продолжили атаковать ворота донетчан, а те, в свою очередь, продолжали нарушать правила. На шестой минуте периода судья удаляет за симуляцию Васильева, и тут же численное преимущество используют хоккеисты «Рубина» - 2:0, шайба на счету Горшкова. Через шесть минут после второй, тюменцы забивают третью шайбу, цели достигает бросок Журикова. И вновь сказывается преимущество хозяев в количестве игроков на площадке.

Только в конце второго периода хоккеисты «Донбасса» смогли сократить разрыв в счёте, после того Журун успешно добил шайбу, оказавшись в нужном месте. 3:1 в пользу хозяев после второго периода. Таким же оказался и итоговый счёт матча, а «Донбасс», имея на своём счету 70 очков в общём зачёте ВХЛ, отстаёт от «Рубина» на одно очко. Турнирная ситуация осложняется тем, что «Донбасс» сыграл на три игры больше чем его конкурент.