Финал Евро 2012 Испания – Италия 4:0, непобедимая испанская армада

В XVI веке Испания безраздельно властвовала на море – от американского до европейского побережья. Ее флот был несокрушим, громил всех соперников подряд, за что получил наименование Непобедимой Армады. Равных испанцам на морях и океанах не было. Спустя почти 500 лет военные столкновения отошли далеко в прошлое, теперь страны соревнуются друг с другом в спортивных дисциплинах. И вот на футбольных полях появилась своя Непобедима Армада – футбольная сборная, которая выиграла подряд чемпионат Европы и чемпионат мира. А теперь эта же команда добралась и до очередного финала.

Противостоять ей должна была сборная Италии, которая сенсационно в полуфинале остановила команду Германии, показав блестящий атакующий футбол. Кроме того, именно итальянцы единственными на этом турнире смогли уйти непобежденными от испанцев, сыграв с ними вничью на групповом этапе. Все остальные соперники современной Непобедимой Армады оказались повержены, пусть сборная Португалии и продержалась даже до серии пенальти.

В стартовых составах не оказалось ни одного сюрприза – в финале нет места экспериментам. На поле с обеих сторон вышли по 11 лучших на этот момент игроков. Испания уже привычно «обезглавила» свою атаку, играя без единого номинального форварда. У Италии наконечником копья стал Марио Балотелли, проведший суперматч против Германии.

Испания сразу же обрушила на соперника всю мощь своих комбинационных атак. Они привычно завладели мячом в центре поля и пытались через паутину передач вывести одного из игроков своей многочисленной группы атаки к воротам соперника. Уже на 7-й минуте это едва не удалось – Давида Сильву в последний момент опередил Кьеллини. Последовавший за этим угловой едва не превратил в гол Серхио Рамос, но пробил чуть выше перекладины. А на 14-й минуте свой стартовый штурм испанцы завершили взятием ворот. Сеск Фабрегас прорвался по правому флангу к самой лицевой линии. Показалось, что ему останется только почти с нулевого угла пробить в расчете на ошибку Буффона. Как бы не так – Сеск отбросил мяч назад, откуда его головой в ворота переправил Сильва.

Настала очередь сборной Италии атаковать. Перво-наперво «Скуадра Адзурра» попробовала взять соперника через угловые, подав целых 4 стандарта подряд. Они выходили достаточно опасными, но то подачи не доходили до цели, то Касильяс надежно выбивал мяч подальше от своих ворот. Затем со стороны итальянцев последовала пара дальних ударов и несколько попыток войти на скорости в штрафную соперника – все безрезультатно. Выложившись почти без остатка, Италия снова откатилась к своим воротам. А Испания снова закружила безумную карусель передач в центре поля.

И на 41-й минуте эта карусель вновь дала результат. Хави разрезал передачей защитные порядки соперника, вывел один ни один с Буффоном Хорди Альбу, после чего молодой испанский защитник спокойно реализовал свой шанс. 2:0 в финале против Испании звучало для итальянцев почти как приговор.

Но на второй тайм «Лазурная эскадра» вышла максимально заряженной на борьбу. Свежести ей добавил Ди Натале, заменивший на поле Кассано. Почти сразу же он получил свой шанс, пробивая головой после подачи Абате, но попал выше ворот. Еще через 5 минут все тот же Антонио Ди Натале имел и вовсе убойный шанс, выйдя один на один с Касильясом, но не смог переиграть великого испанского вратаря. Как оказалось позже для Италии это была последняя возможность повернуть течение игры в нужное им русло.

Еще около 10 минут команды боролись на равных, пытаясь переиграть друг друга в скоростных атаках по флангу и комбинациях по центру поля. На 56-й минуте, использовав последнюю замену, Чезаре Пранделли бросил в бой свежего Тиагу Мотту. А еще через 5 минут этот же игрок покинул поле на носилках – заднюю поверхность бедра свело так, что итальянец рухнул как подкошенный прямо посередине игрового эпизода. В результате этого несчастного случая Италия осталась на поле в меньшинстве, еще и уступая Испании два мяча. Исход был предрешен.

Оставшиеся полчаса были простой формальностью. Испания, более чем уверенная в своих силах, успела вволю покуражиться над обескровленным соперником, проводя изумительные по красоте комбинации. Две из них завершились голами в ворота Джанлуиджи Буффона, отличились Фернандо Торрес и Хуан Мата, вышедшие на замену.

Итоговый счет игры, 4:0 в пользу Испании, стал самым крупным в истории финалов чемпионатов Европы, пусть он и не совсем точно отражает характер матча с Италией. Победа позволила испанцам в третий раз стать сильнейшими на континенте, сравнявшись по этому показателю со сборной Германии. Кроме того, Испания стала первой в истории командой, которой удалось удержать свой титул. А через два года эта команда попробует отстоять и свое звание сильнейшей в мире на турнире в Бразилии.