Полуфинал Евро 2012 Португалия – Испания 0:0 (2:4 по пенальти), не отступать и не сдаваться!

Перед матчем несомненное предпочтение отдавалось сборной Испании. Действующие чемпионы мира и Европы очень хорошо выглядят и на этом турнире, не заставляя усомниться в своем статусе фаворитов в любом из матчей. Единственная небольшая осечка произошла в стартовом матче, где испанцы сыграли вничью с Италией, но та потеря очков абсолютно ни на что не повлияла – команда уверенно заняла первое место в группе. Единственным козырем Португалии перед соперниками считался великолепный Криштиану Роналду, который в иных играх стоит целой команды.

Висенте Дель Боске несколько удивил своим выбором стартового состава, выпустив на матч форварда Негредо, который до того не сыграл на турнире ни минуты. У португальцев на острие вышел Уго Алмейда, еще в четвертьфинале заменивший травмировавшегося Элдера Поштигу.

Испанцы с первых минут взяли игру под свой контроль, плетя в центре поля излюбленные «карусели» из десятков пасов подряд. Опасные моменты не заставили себя долго ждать – уже на восьмой минуте после неплохого розыгрыша с линии штрафной бил Хави, но чуть-чуть промахнулся мимо девятки. Португальцы достойно ответили через пару минут – подачу с левого фланга Криштиану Роналду на голову Алмейды лишь в последний момент прервал Касильяс.

Испания очень внимательно оборонялась, что особенно было заметно по стандартам. Все игроки в красных футболках приходили в свою штрафную и внимательно следили за перемещениями португальцев, чтобы не дать им открыться и получить мяч. Испанцы даже на время отдали инициативу сопернику, владели мячом «всего лишь» 55% времени. Но по истечении получаса игры они едва не наказали расслабившихся португальцев. Иньеста в одиночестве оказался на левом фланге атаки, беспрепятственно бил, но не попал в створ. И снова почти тут же ответил Криштиану Роналду, опасно пробив рядом со штангой.

В дальнейшем до конца тайма игра сместилась в центр поля, команды старались действовать внимательно, чтобы не получить «гол в раздевалку». Свисток на перерыв застал в атаке Испанию.

В начале второго тайма Дель Боске вернулся к не раз опробованной уже схеме без чистых нападающих, заменив ничем не запомнившегося Негредо на Фабрегаса. Затем Давида Сильву заменил Хесус Навас – испанский тренер бросал в атаку свежие силы, пытаясь взломать оборону соперника. А Паулу Бенту с заменами не спешил, держа в уме возможное дополнительное время. Мирное течение игры в середине второго тайма попытался взорвать дальним ударом Хави, но Руй Патрисио без особого труда поймал мяч.

На 72-й минуте свой шанс не использовала Португалия. Команда получила шанс на штрафной по центру, но Роналду запустил мяч чуть выше ворот. И вновь команды погрузились в монотонную распасовку в центре поля с редкими попытками обострить ситуацию. На 84-й минуте вновь Португалия получила право на два штрафных почти по центру, но Роналду снова не смог превратить их во что-то опасное.

На самых последних секундах Криштиану упустил и еще один верный шанс. Португальцы убежали в контратаку четыре (!) в два, но их лидер, выйдя на свободное пространство перед Касильясом, в который раз запустил мяч выше ворот. Второй раз за чемпионат Европы после четвертьфинала между Италией и Англией для выявления победителя понадобилось дополнительное время.

В первом же дополнительном тайме стало понятно, что португальцы оставили на поле немало сил. Они уже не могли стремительно бежать в атаку, отдав инициативу Испании. «Красная фурия», получив контроль над мячом, повела игру в своем любимом стиле. Хитрые многоходовые комбинации в центре поля стали все дальше и дальше проникать в штрафную соперника. На 104-й минуте это едва не завершилось голом. Иньеста бил с 6-7 метров, но Руй Патрисио блестяще среагировал и отвел угрозу от своих ворот.

Явное преимущество Испании в дополнительное время так ничем и не обернулось. После 27 подряд голевых игр на Евро 2012 вторая подряд завершилась без забитых мячей. Испания и Португалия были вынуждены выявлять сильнейшего в серии пенальти, как и тремя днями ранее итальянцы с англичанами.

В одиннадцатиметровых более точными оказались испанцы, забившие 4 из своих 5 попыток. 2 промаха португальцев в исполнении Бруну Алвеша и Жоау Моутинью поставили крест на шансах их команды выйти в финал. Испания же в третий раз подряд сыграет в решающем матче крупного турнира, а ее соперник определится в игре между Италией и Германией.