Четвертьфинал Евро 2012 Испания – Франция 2:0, тотальное испанское превосходство

Выход на действующих чемпионов мира и Европы сборная Франции «придумала» себе сама, проиграв в последнем матче группового турнира Швеции. В целом «трехцветные» против Англии и Украины продемонстрировали неплохую игру, по которой некоторые специалисты поспешили записать команду в претенденты на медали. Но одно дело – попасть на Италию и выйти на эту игру с равными шансами на победу, другое – занять второе место и получить в соперники Испанию. Здесь уже почти единогласно эксперты фаворитом называли именно «красную фурию». Единственное, что оставалось французской стороне – уповать на статистику последних встреч двух сборных. Из трех игр (Евро-1996, Евро-2000, ЧМ-2006) Испания две проиграла и еще одну свела вничью.

Пытаясь найти противодействие великолепной испанской полузащите, Лоран Блан пошел не эксперименты со своим составом. Неожиданно на скамейке запасных оказался один из лидеров французской сборной Самир Насри. Днем ранее Йоахим Лев тоже позволил себе в четвертьфинале отправить трех основных игроков в запас, после чего его команда спокойно разобралась с Грецией. Но то, что прошло с греками, не прошло у другой команды с испанцами.

С первых же минут команды показали, что они не намерены серьезно раскрываться. Пошла плотная игра в центре поля, где соперники старались больше уследить друг за другом, чем пытаться что-то создать в атаке. Испанию такое положение дел вполне устраивало, ведь выигранный матч с Хорватией протекал почти по такому же сценарию.

Первый же опасный момент «красная фурия» превратила в гол. На 19-й минуте Иньеста и Хорди Альба вдвоем стянули почти всю французскую оборону на свой фланг, последовал перевод на дальний край штрафной, где оставленный в гордом одиночестве Хаби Алонсо мог спокойно подстроиться под мяч и направить его в противоход Ллорису. Есть гол в сотом для себя матче за национальную команду.

Не стоит напоминать, что значит для испанцев счет 1:0. Именно так, как под копирку, были обыграны все соперники в плей-офф чемпионата мира два года назад. Редкой команде удается распечатать ворота Икера Касильяса, поэтому от Франции теперь требовалось почти чудо.

Но до перерыва «трехцветные» лишь раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Йоан Кабай со штрафного метров с 25 направил мяч точно в верхнюю девятку ворот. Но к сожалению французского полузащитника Касильяс легко этот удар парировал благодаря верному выбору позиции.

А вот Испания могла и увеличить разницу. За 5 минут до перерыва отличную игру в «стенку» продемонстрировали Иньеста и Фабрегас, после чего первый выходил на ударную позицию, но его в последний момент накрыл французский защитник.

Второй тайм Франция начала гораздо активнее. Команда получила контроль над мячом и пыталась использовать свои фланги. Слева напирал Франк Рибери, справа подключался Матье Дебюши. Но испанцы как будто и не замечали всех стараний соперника, продолжая играть в свой футбол. Единственный раз они допустили ошибку на 61-й минуте, когда дали Дебюши головой пробить из центра штрафной, но француз запустил мяч чуть выше ворот. Тут же Испания ответила своим уколом – Хави одним пасом разрезал почти всю французскую команду, Давид Сильва выбегал один на один с Ллорисом, но французский голкипер блестяще отобрал у него мяч и спас свою команду.

После этого игра успокоилась, испанцы спокойно катали мяч в центре поля, французы, получая его, пытались создать хоть что-то в атаке, но безуспешно. А на последних минутах и вовсе получили второй мяч в свои ворота. Педро прорвался в штрафную, где его сбили. Пенальти точно реализовал «сотник» Хаби Алонсо, оформив дубль.

Уверенная победа выводит Испанию в полуфинал, где ей предстоит сражение против Португалии во главе с Криштиану Роналду. А молодая и перспективная Франция пакует чемоданы и едет домой, чтобы набираться опыта и предстать грозной силой на следующем, домашнем для команды чемпионате Европы в 2016 году.