Четвертьфинал Евро 2012 Чехия – Португалия 0:1, новый шаг Роналду к "Золотому мячу"

Явным фаворитом первого четвертьфинала чемпионата Европы выглядела португальская команда. Во-первых, сборная Португалии очень мощно провела последнюю победную игру против Голландии. Во-вторых, в ее составе был один из лучших игроков мира – Криштиану Роналду. Но о том, что такое явный фаворит на этом турнире, могут многое рассказать сборные Голландии и России, которые весьма неожиданно уступили соответственно Дании и Греции, когда от них этого никто не ждал.

Чехия же уповала на самоотдачу и скорость своих фланговых игроков – Пиларжа и Йирачека, которые очень хорошо зарекомендовали себя в предыдущих играх. Кроме того, у нее был свой козырь в рукаве, а точнее в воротах – один из лучших голкиперов Европы Петер Чех, главный творец победы лондонского «Челси» в Лиге Чемпионов этого года.

Каждый свой матч чехи начинали очень активно, пытаясь решить судьбу матча в первые минуты. И даже грозные португальцы на другой половине поля не заставили их отказаться от излюбленной тактики. Они взяли мяч под свой контроль и попытались создать что-то опасное у чужих ворот. Получилось не очень хорошо – португальские защитники надежно блокировали удары и вовремя отнимали мяч.
А начиная с 10-й минуты Чехия села в глухую оборону. Около своей штрафной постоянно дежурили 6-7 футболистов, в редкие вылазки на половину поля португальцев фактически отправлялись только Барош, Пиларж и Йирачек. Однако Португалия, получив инициативу, не знала, что делать с забаррикадировавшимся у своих ворот соперником. Главное оружие этой команды – скорость, быстрые контратаки, а отнюдь не позиционное нападение.

Минут 15 португальцы свыкались с новым течением игры, после чего начали создавать опасные моменты. Главным «заводилой» атак был, как всегда, Криштиану Роналду. На 33-й минуте он создал пусть не самый опасный, но очень эффектный момент у ворот чеха, когда пробивал через себя после навеса Пепе. Получилось не очень точно, зато продемонстрировало главное – заряженность на удар, желание забить. Уже в добавленное время к первому тайму это желание едва не исполнилось. Внутри чужой штрафной португалец получил мяч, молниеносно развернулся и пробил в ближний угол – штанга! После этого команды ушли в раздевалки на перерыв.

Если в первом тайме чехи еще иногда огрызались контратаками, то второй почти полностью провели уже исключительно на своей половине. Команда явно взяла на вооружение тактику греческой сборной на Евро-2004, когда те, играя от обороны, смогли стать триумфаторами чемпионата. Но с Португалией этот номер не прошел.

Уже на 49-й минуте все тот же самый Криштиану Роналду имел еще одну возможность отличиться, но его удар из-за пределов штрафной вновь пришелся в штангу. Спустя минут 10 его попытку повторил Нани. Игрок МЮ пробил чуть более точно, но на этот раз голу не дал состояться Петер Чех, который в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. Вскоре случился и гол, который забил Уго Алмейда. Чех был не в состоянии спасти в этой ситуации, но на помощь пришел боковой судья, зафиксировавший офсайд.

Португалия продолжала наседать, Чехия продолжала успешно отбиваться. Все реальнее становились два дополнительных тайма по 15 минут, а следом за ними и серия пенальти, забить в которой на порядок проще, чем в динамичной игре. Но все-таки сказал свое слово главный португальский герой Криштиану Роналду. Моутинью подал с правого фланга, Алмейда до мяча не дотянулся, а Роналду на дальней штанге оторвался от своего опекуна Гебреселласие и головой отправил мяч в ворота Чеха.

Штурм у Чехии совершенно не получился. У команды явно недоставало сил, слишком много их пришлось потратить на оборону. Да и тренер Михал Билек, похоже, не слишком верил в успех – он так и не использовал третью замену, тогда как в резерве остались Росицки и Нецид. Даже Петер Чех, прибежавший на подачу углового в чужую штрафную, не смог помочь своим товарищам нанести хотя бы один удар в створ португальских ворот. 1:0 – Португалия побеждает и ждет следующего соперника, которым окажется либо Франция, либо Испания.