Полуфинал Евро 2012 Германия – Италия 1:2, озарение свыше для Марио Балотелли

Два года назад на чемпионате мира в ЮАР сборная Германии показала отличную атакующую игру, влюбив в себя футбольных поклонников по всей планете. Ей предрекали победу в турнире, но в полуфинале команда была остановлена мощнейшей Испанией. Италия там же не смогла даже выйти из группы.

Прошло два года, Германия снова в статусе фаворита номер один всего чемпионата Европы, немцы уверенной победной поступью продвигаются вперед, выиграв все четыре своих матча. Италия имела все шансы вновь не пройти дальше группового этапа, но Хорватия с Испанией не стали играть «договорняк», который вывел бы обе эти команды в четвертьфинал. Но тем не менее «Скуадра адзурра» оказалась в плей-офф, обыграла по пенальти англичан и вышла на Германию.

Своим стартовым составом вновь удивил Йоахим Лев. На правом фланге атаки вместо Томаса Мюллера, отыгравшего на этой позиции три игры в группе, и Марко Ройса, блестяще проведшего четвертьфинал против Греции, вышел Тони Кроос. Его визави Чезаре Пранделли не стал менять победный состав, оставив на поле даже Марио Балотелли, который против англичан загубил с десяток верных моментов.

В четвертьфинале Италию уже на пятой минуте спасал Буффон, когда вытаскивал удар в упор англичанина Джонсона. Против Германии очередь геройствовать на линии своих ворот пришла к другому лидеру команды – Андреа Пирло. Немцы хорошо разыграли угловой, Хуммельс пробил головой мимо Буффона, но его подстраховал как раз Пирло.

На 12-й минуте вратарь Италии вновь сыграл не слишком уверенно, выпустив мяч из рук после прострела Боатенга, и только один из защитников спас команду от гола, выбив мяч на угловой. Германия шла вперед, привычно взяв игру под свой контроль. Казалось, что все будет складываться так же, как и в предыдущих матчах немцев, когда они подолгу раскачивали оборону соперника и, в конце концов, ловили его на ошибке.

Но на этот раз все сложилось иначе. На 20-й минуте как раз Италия поймала на ошибке немецкую оборону. Кассано стянул на свой правый фланг нескольких защитников, навесил в центр штрафной на Балотелли, и тот, освободившись от Хуммельса, нанес неотразимый удар. Впервые на турнире Германия оказалась в роли проигрывающей. А Италия, заигравшая при Пранделли в атакующий футбол, даже не подумала садиться в оборону и закрываться.

Немцы продолжили давить, итальянцы продолжили огрызаться острыми контратаками. Несколько раз по воротам Буффона бил Гомес, но неудачно. На 35-й минуте Хедира хорошо пробил издалека, но итальянский голкипер перевел мяч на угловой. Уверенно разыграть стандарт у немцев не получилось – Буффон вынес мяч за пределы штрафной. Итальянцы устремились в контратаку, Монтоливо сделал передачу за спину немецким защитникам, где ее получил Балотелли, на скорости ушел от Лама и во второй раз прошил Нойера. Дубль «анфан террибль» итальянского футбола! 0:2 – как холодный душ для Германии, после которого до самого перерыва немцы не могли придти в себя.

В начале второго тайма Лев решил бросить в атаку свежие силы, выпустив Ройса вместо неудачно игравшего Подольски и Клозе вместо Гомеса. Германия бросила все силы на штурм ворот соперника, попытавшись как можно быстрее хотя бы сократить разницу в счете. За первые десять минут ударами по воротам Буффона отметились Ройс, Клозе, Лам, но так и не смогли распечатать именитого вратаря. Самый опасный момент возник на 62-й минуте, когда все тот же Ройс, активно вошедший в игру, бил со штрафного, и Буффон вытащил мяч из-под самой перекладины. Угловые, быстрые атаки по флангам, позиционное нападение – ничто не работало против эффективной итальянской защиты.

За 20 минут до конца Лев пошел ва-банк, выпустив вместо защитника Боатенга атакующего полузащитника Мюллера. Но и этот ход не принес успеха. А вот итальянцы несколько раз могли в третий раз пробить обескровленную немецкую оборону – дважды Маркизио и один раз Ди Натале выходили один на один с Нойером, но не смогли его переиграть.

На 91-й минуте, в добавленное ко второму тайму время, мяч в штрафной Италии попал в руку Бальцаретти. Пенальти! Озил уверенно реализует его. И у Германии есть еще три минуты на то, чтобы совершить чудо. Но даже приход Нойера в чужую штрафную не помог немцам. Итальянцы отбились от их финального штурма и вышли в финал, где попробуют остановить второго суперфаворита – сборную Испании.