Евро 2012 Швеция – Франция 2:0, шведы показывают свой класс

Команда Швеции на этом турнире – одна из самых невезучих. В обеих предыдущих играх скандинавы выходили в счете вперед, но затем позволяли сопернику не только отыграться, но и добиться победы. В итоге, шведы потеряли шансы на выход из группы еще до третьего тура. Но они были твердо настроены показать себя футбольному миру, побороться за собственную честь.

Для Франции тоже еще ничего не было решено. Стоило Украине выиграть в параллельном матче, а самим «трехцветным» проиграть с большой разницей, и они оставались без четвертьфинала. Кроме того, если французы не хотели в четвертьфинале попасть на грозных испанцев, им нужно было играть на победу.

В итоге команды провели матч на встречных атакующих курсах. Моменты возникали поочередно и у тех, и у других ворот с самого начала. Уже на 3-й минуте Тойвонен пробил совсем рядом со штангой. В ответ почти тут же Бензема пытался обвести Исакссона, но швед надежно зафиксировал мяч. Еще пару минут спустя все тот же Тойвонен был еще ближе к забитому голу, но попал в штангу.

Активно начав, команды успокоились к середине тайма. Французы завладели мячом и пытались разыгрывать его в стиле испанцев, подолгу контролируя его в центре поля. Насри и Рибери пытались придумать что-то креативное и нестандартное, но все их попытки надежно блокировали шведские защитники во главе с Мельбергом.

Успокоив соперника, шведы выстрелили сразу после перерыва. Они очень активно провели первые 10 минут второго тайма, завершив их взятием чужих ворот. Себастьян Ларссон с фланга отпасовал на Ибрагимовича, который дежурил на линии штрафной. Звездный форвард с лета пробил, направив мяч по дуге мимо Ллориса, забив красивейший гол всего чемпионата. 1:0 – теперь задачей шведов было не допустить повторения предыдущих матчей, сдержав атаки соперников. Они старались максимально надежно действовать в обороне, не давать пространства французским полузащитникам. И это получалось у шведской команды очень качественно!

Мяч подолгу гостил у французских футболистов. Они пытались разыгрывать комбинации на чужой половине, но каждый раз натыкались если не на защитников, то на тащившего каждый удар Исакссона. Самым активным у «трехцветных» выглядел Франк Рибери, который и сам прорывался к чужим воротам, и партнеров регулярно снабжал передачами.

Но организованная шведская команда была очень твердо настроена на то, чтобы не повторить печального результата Голландии и Ирландии, которые уехали с Евро без единого очка. Самоотверженность и желание борьбы оказались сильнее.

А на последних минутах Швеция подловила соперника, бросившего все силы в атаку, и установила окончательный счет – 2:0. Выход четыре в три, прострел на одинокого Хольмена на дальней штанге – тот обводит Ллориса, но попадает в перекладину. Однако мяч остается в игре, первым на добивание успевает Ларссон, которому уже никто не в силах помешать.

Несмотря на поражение, Франция идет дальше. В четвертьфинале ее ждут испанцы. А Швеция, которая по уровню игры вполне могла рассчитывать на место в плей-офф, уезжает домой.