Евро 2012 Испания – Хорватия 1:0, «Красная фурия» снова сильнее

Обе команды вполне могли сыграть в этой встрече вничью со счетом 2:2, решив свои турнирные задачи на данном этапе. Испанцы тогда выходили в плей-офф с первого места в группе, хорваты – со второго. Италия оставалась за бортом, даже забей она 10 мячей в ворота ирландцев.

Но футболисты обеих команд упорно отвергали предположения о том, что могут разыгрывать спектакль перед тысячами зрителей на трибунах. Чемпионам мира и Европы не пристало пятнать свою репутацию сомнительными результатами. Хорваты же свою честность и порядочность доказали всему миру еще 5 лет назад, когда в ничего не значащем для себя матче отборочного цикла обыграли Англию на ее поле.

Начало матча получилось достаточно спокойным. Складывалось ощущение, будто соперников вполне устраивает даже нулевая ничья. Испанцы уверенно владели мячом в центре поля, но не стремились приближаться к чужим воротам. Единственный острый выпад на 14-й минуте смазал Иньеста, который вместо удара просто катнул мяч в направлении Плетикосы. Испания прессинговала, пытаясь заставить хорватских защитников ошибиться. На 22-й минуте едва не удался голевой удар Фернандо Торресу, но его парировал Стипе Плетикоса, один из лучших игроков этого чемпионата.

А после этого случилось неожиданное. Хорваты сами пошли вперед, к чему испанская оборона оказалась не готова. Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба и другие привыкли прерывать контратаки, но никак не массированное наступление соперников. Отрезок с 25-й по 30-ю минуты остался полностью за сборной Хорватии. За это время они имели три неплохих возможности отличиться. Сначала удар Праньича отбил Касильяс, затем прорыв Манджукича прервал Рамос, отправив мяч на угловой. А опасную подачу со стандарта никто из хорватов замкнуть не смог.

На большее хорваты не отважились, предпочтя до конца тайма уверенно отыграть в обороне. Во втором тайме вязкая и незрелищная игра продолжилась. Испанцы разыгрывали мяч до верного, но хорваты надежно контролировали все их попытки прорваться к воротам. В свою очередь они едва не вышли вперед. На 59-й минуте Лука Модрич прорвался по флангу, навесил на дальнюю штангу. Там мяча в одиночестве дожидался Ракитич, который пробил по воротам буквально с пары метров. Но удар пришелся точно в Касильяса, который успел сместиться в нужный угол. Подобных стопроцентных моментов у хорватов могло больше и не быть.

А вот Испания свой шанс реализовала. Всего за две минуты до конца основного времени Иньеста и Хесус Навас выбежали из-за спин защитников и вдвоем спокойно обвели Плетикосу. Против двух соперников сразу даже блестящий хорватский вратарь оказался бессилен. Повтор показал, что Иньеста при приеме мяча слегка подыграл себе рукой, а Навас находился в пассивном офсайде. Но оба этих момента были «на усмотрение судьи». Рефери ничего не усмотрел, зафиксировав взятие ворот.

За оставшиеся минуты хорваты уже не успели создать ничего опасного. Они вполне заслуживали в этом матче даже победы, очень смело сыграв с одной из лучших команд мира. В итоге Хорватия остается третьей в своей группе, но уезжает с чемпионата с высоко поднятой головой.

Испания стала первой, но в четвертьфинале ее ждет серьезная проверка. Единственный качественный матч команда выдала против явно более слабых ирландцев. А в играх с равными соперниками, Италией и Хорватией, чемпионы мира и Европы смотрелись уже далеко не так убедительно.