Евро 2012 Португалия – Голландия 2:1, бенефис Криштиану Роналду

Голландия, которая только два года назад играла в финале чемпионата мира, обыграв по пути к нему Бразилию и Уругвай, на чемпионате Европы оказалась в роли одной из слабейших команд. Болельщиков «оранжевых» удручали не столько два поражения от Дании и Германии в первых турах, сколько игра их любимцев, а точнее ее отсутствие. Нидерланды производили впечатление команды, которая собралась только за пару дней до турнира – не просматривалось никакой игры в пас, каждый из игроков чересчур увлекался индивидуальными действиями.

Но тем не менее Голландия сохраняла неплохие шансы на то, чтобы выйти в четвертьфинал. Достаточно было лишь выдать один добротный матч, обыграв Португалию с разницей в два мяча и ждать, что Германия не отдаст очков Дании.

Берт Ван Марвейк понимал, что отступать ему уже некуда. Поэтому в стартовом составе впервые на чемпионате выпустил обоих своих ударных форвардов – Хюнтелара и Ван Перси. Ни шагу назад!

Прозвучал стартовый свисток – и голландские футболисты устремились вперед. Уже на третьей минуте у них прошла неплохая комбинация, которую завершал Хюнтелар, но он не смог нанести точный удар. В первые минуты казалось, что Португалию от шквала атак может спасти лишь чудо. Наконец у голландцев начала проходить игра в пас, их удары приходились все ближе и ближе к створу, нагнетая обстановку. Все, чем смогли ответить в эти минуты португальцы – редкие контратаки, угасавшие на подступах к чужой штрафной. На 11-й минуте наступила логичная развязка этого отрезка матча – Ван дер Варт блестяще пробил из-за штрафной, обведя Руя Патрисио. 1:0!

Забитый мяч всколыхнул португальцев. Они выровняли игру, отвели ее от своих ворот. А Голландия, потратившая большие силы на стартовый натиск, вновь превратилась в ту команду, которая безропотно уступала Дании и Германии. Начиная с 20-й минуты Португалия взяла игру под свой контроль и больше не давала сопернику до самого конца матча практически ни шанса. Теперь уже у ее игроков выросли крылья, начали проходить красивые комбинации. На 28-й минуте и этот отрезок матча завершился логично – голом португальцев. Перейра заметил рывок Криштиану Роналду по центру, выдал ему точную передачу за спину защитников, после чего один из лучших футболистов мира уверенно переиграл Стекеленбурга. После двух не самых удачных игр Криштиану наконец-то открыл свой лицевой счет на турнире. 1:1 – и Голландия вновь отодвигается от четвертьфинала на дистанцию двух голов.

Португалия уверенно владела мячом, редко пуская соперников на собственную половину поля. Атаки следовали одна за другой, еще до перерыва команда могла выйти вперед, но подводила реализация.

Второй тайм стал для Голландии полным кошмаром. Португальцы раз за разом легко выходили на ударные позиции, легко и быстро комбинировали в опасной близости от штрафной, убегали от защитников соперника. «Оранжевым» явно не хватило свежести. То, что они пропустили по такой игре лишь еще один гол, можно назвать везением. Отчасти в этом были виноваты сами португальцы, не использовавшие свои моменты, отчасти спасал великолепный Стекеленбург, тащивший почти все подряд. Но в одном из эпизодов и он не выручил. Это Криштиану Роналду на 74-й минуте оформил дубль. Он мог стать и автором первого на чемпионате хет-трика, но в компенсированное время попал в штангу.

Португалия побеждает и выходит в четвертьфинал чемпионата Европы на сборную Чехии. Нельзя не отметить, что команда явно прибавляет от игры к игре, а потому имеет все шансы пройти здесь очень далеко и побороться за медали. Голландию же после трех поражений в трех матчах ждет серьезный «разбор полетов» и, скорее всего, смена главного тренера.