Евро 2012 Швеция – Англия 2:3, тотальное скандинавское невезение

В XXI веке футбольные Англия и Швеция уже в третий раз пересекаются друг с другом на крупных турнирах. Две предыдущих встречи на чемпионатах мира 2002 и 2006 годов завершились вничью, 1:1 и 2:2 соответственно. Стоило ли ожидать мирного исхода и на этот раз? Возможно, хотя и тем, и другим очень нужна была победа, чтобы поправить свое турнирное положение.

Англичанам предстоял второй матч без Уэйна Руни, дисквалифицированного еще в отборочном цикле. И если в игре с Францией атаку единолично олицетворял Уэлбек, то на этот раз Рой Ходжсон выпустил второго форварда Кэрролла. У шведов на острие вернулся опытный Эльмандер, который должен был помогать Ибрагимовичу.

Начали англичане так же, как и с Францией – неспешно, подолгу разыгрывая мяч, не включая высоких скоростей. Тренер, вступивший в должность чуть более месяца назад, не рискует посылать подопечных в атаку, предпочитая играть от обороны. Такая тактика нередко приносит свои плоды, что уже успел доказать в этом сезоне «Челси» под руководством Роберто Ди Маттео. Шведы тоже не стали нестись вперед сломя голову, полагаясь на креатив и талант Ибрагимовича в атаке. Но даже без преувеличения великий Златан в одиночку мог разве что издалека обстреливать Харта – с такими ударами основной голкипер «Манчестер Сити» справлялся без труда.

Англичане тоже атаковали без особого блеска, но тем не менее смогли соорудить гол. Навес Джеррарда с правого фланга в гол превратил Кэрролл – сработала ливерпульская связка. До конца тайма команды продолжили играть в монотонный футбол, лишь изредка взрываемый дальними ударами. Одних вполне устраивал счет на табло, а другие не могли выдумать ничего большего.

Но Швеция явно не собиралась сдаваться – не такая это команда, чтобы выбрасывать белый флаг даже против самых сильных соперников. Прошло всего 4 минуты с начала второй половины, как счет стал равным. Штрафной, подача Ибрагимовича, голова Мельберга – мяч в воротах. Такую нехитрую комбинацию разыграли скандинавы. Правда, гол засчитали на счет англичанина Джонсона, пытавшегося вынести мяч с линии ворот. Но это мелочи, на которые шведы не обращали внимания.

Прошло всего 10 минут – и шведы вышли вперед. Англичане явно оказались не готовы к тому, что их соперник возьмет игру под контроль. Вновь штрафной, вновь подача, только на этот раз в исполнении Ларссона, вновь голова Мельберга, вновь мяч в сетке. Теперь уже Англия поставлена в положение отыгрывающейся.

Шведы старались, как могли, они отдавали всех себя игре, делая все для победы. Но удача в этот день была не на их стороне. Англичане пошли вперед, и вот уже Терри едва не сравнивает счет, но Исакссон проявляет чудеса реакции. А дальше происходит совсем нелогичное. Мяч приходит к Уолкотту, тот забрасывает мяч за спины защитникам соперника в направлении ворот. Исакссон момента удара не видит и оказывается абсолютно не готов к нему, он может лишь проводить мяч взглядом за свою спину.

Пожалуй, ничья была бы закономерным итогом игры. Но ей сегодня не дано было случиться. На 78-й минуте англичане проводили едва ли не вторую атаку за тайм, и вновь завершили ее голом. Уолкотт протащил мяч по флангу, прострелил во вратарскую, а там Уэлбек пяткой подправил его в ворота. Думается, что сам нападающий так и не смог бы объяснить, делал он это сознательно или просто пытался обработать передачу партнера. Так или иначе, но в счете вновь повели англичане и спокойно затем довели матч до победы.

Швеция после двух туров осталась с нулем в графе набранных очков и стала второй командой после Ирландии, которая потеряла шансы на выход в четвертьфинал. Но если «зеленые» без шансов проиграли оба своих матча, то шведы в каждой из игр вели в счете, но сначала позволили отыграться за счет сумасшедшего куража украинцам, а после уступили и Англии.