Евро 2012 Испания – Ирландия 4:0, легкая разминка для чемпионов

Ни одной команде ни разу за историю чемпионатов Европы по футболу не удавалось удержать титул лучших. Ближе всего к этому была Германия в 1976 году, когда дошла до финального матча и даже довела его до серии пенальти, но в одиннадцатиметровых ударах оказалась слабее Чехословакии. Испания, одержавшая победу 4 года назад, сегодня вновь считается главным фаворитом турнира. Она сохранила свой основной состав в лице Хави, Иньесты, Фернандо Торреса, Касильяса и многих других. При этом все они еще далеки от завершения карьеры, находятся в самом расцвете сил.

Ирландия же на Евро не решает глобальных турнирных задач, приехала сюда лишь с одной целью – получить удовольствие от футбола и попробовать где-то зацепиться за результат.

Против Хорватии ирландцы два из трех мячей пропустили в дебюте таймов. Они явно не успевали как следует войти в игру после стартового свистка. Испания тоже решила не откладывать голы в долгий ящик. Уже на четвертой минуте Фернандо Торрес выскочил из-за спин защитников и пробил Шея Гивена. 1:0 – преимущество в счете получено.

Поведя, испанцы не стали останавливаться ни на минуту. Они взяли мяч под контроль, в своем любимом стиле играясь с испанцами. Комбинации насчитывали 20-30 передач подряд, во время которых полузащитники ждали, пока кто-то найдет свободное пространство в ирландской защите, после чего выдавали изумительные обостряющие пасы. Но наконец-то разыгрался Гивен, отведя пару угроз от своих ворот, а еще несколько моментов «запороли» уже сами игроки Испании. Мяч в первом тайме практически не уходил на их половину.

Вторые 45 минут вновь начались с гола. И снова в ворота Ирландии. Джованни Траппатонни срочно нужно намекнуть своим футболистам, что нужно начинать играть со стартовым свистком, а не спустя минут пять после него. На этот раз автором мяча стал Давид Сильва. Гол стал очень показательным в плане класса играющих команд – перед испанцем оказалось три (!) защитника соперника, но ни один из них ничего не смог поделать с его дриблингом и ударом. 2:0 – такой гандикап у чемпионов мира и Европы не отыгрывается. Если на один случайный гол ирландцы еще могли рассчитывать, то два для них были бы уже из разряда фантастики.

Испанцы продолжили давить и играть в свое удовольствие. Ирландцы может быть и были против такого развития событий, но поделать ничего не могли. Все, что им оставалось – это наслаждаться красотой комбинаций соперника и постараться пропустить не очень много. В итоге Гивену пришлось доставать мяч из сетки еще дважды – сначала дубль оформил Фернандо Торрес, а точку на 83-й минуте поставил Фабрегас, вышедший ему на замену.

Испания одержала самую крупную победу на этом чемпионате, подтвердив статус фаворита номер один. Для выхода в четвертьфинал ей хватит ничьей против Хорватии. Кроме того, реальным стал вариант, при котором результативная ничья в этом матче устроит обе команды, оставив за бортом плей-офф не кого-нибудь, а Италию.