Евро 2012 Италия – Хорватия 1:1, «Скуадра Адзурра» теряет нить игры

Яркая игра итальянской команды, атакующая модель, избранная Чезаре Пранделли, затмили эхо коррупционного скандала, который развернулся на Аппенинах. Никто уже не вспоминал о том, что Италия из-за него лишилась основного защитника Кришито и едва не осталась еще без пары игроков. Теперь все разговоры болельщиков и специалистов были исключительно о том, как далеко эта сборная может пройти.

Хорваты еще до начала турнира осознавали, что в одном квартете с Италией и Испанией им отводиться роль «темной лошадки», которая может создать трудности фаворитам, но вероятнее всего останется лишь на третьем месте. В первом матче эта команда уверенно победила Ирландию, показав очень симпатичный футбол. Но Италия – соперник на голову более сильный.

Оба тренера выпустили на поле ровно те же составы, которые принесли им успех в первом туре. Италия сразу же взяла с места в карьер – на третьей минуте Марио Балотелли получил отличный шанс открыть счет, но пробил рядом со штангой. Забегая вперед, отметим, что темнокожий итальянский игрок явно вознамерился составить компанию Криштиану Роналду, который на этом турнире также имеет множество возможностей забить, но никак не может это сделать. В матче с хорватами Марио имел не менее трех шикарных моментов, но каждый раз ему что-то мешало.

Если в первые 15-20 минут хорваты еще пытались огрызаться и бить по чужим воротам, то затем прочно обосновались на своей половине. Италия в этот период напоминала великолепную «Барселону», которая за 90 минут игры не ослабляет натиск ни на минуту, комбинирует вблизи чужой штрафной, создает голевые ситуации каждые пару минут. Но, в отличие от каталонского клуба, с реализацией у Италии оказалось похуже. Чудеса в рамке творил Стипе Плетикоса, который раз за разом выручал своих партнеров. И только Андреа Пирло со штрафного смог переиграть хорватского вратаря, отправив мяч в ближний угол.

Тотальное преимущество итальянцев вылилось лишь в счет 1:0 после первого тайма. Минимальная разница оставляла хорватам неплохие шансы на спасение игры, достаточно было лишь один раз забить.

Во второй половине Италия заметно экономила силы, действуя на контратаках. Хорватия получила мяч и начала поддавливать оборону соперника. Де Росси и Кьеллини грамотно выбирали позиции, перекрывая все угрозы хорватов воротам Буффона. Похоже, что Италия уверилась в своей возможности «легкой кровью» довести дело в этой игре до победы. Это и сыграло решающую роль.

На 72-й минуте хорватам удалась быстрая комбинация – навес Стринича с фланга в гол превратил Манджукич, забивший уже третий мяч на турнире. Это стало шоком для Италии, от которого она отошла не скоро. Хорваты в следующие 10 минут имели еще пару неплохих моментов, но теперь уже их преследовало невезение.

Матч так и завершился со счетом 1:1. Италию в последнем туре ожидает встреча с Ирландией, объективно самой слабой командой чемпионата Европы. Но при определенных раскладах может случиться так, что даже разгромная победа над британцами не позволит им выйти в четвертьфинал, многое будет зависеть также от результата игры Испании и Хорватии.