Евро 2012 Дания – Португалия 2:3, датская «Золушка» продолжает свою сказку

Победа датчан в первом туре над сборной Голландии стала самой заметной сенсацией турнира на этот день. Но смогут ли организованные скандинавы противопоставить что-то мощнейшей Португалии во главе с бесподобным Криштиану Роналду?

Сами португальцы, проиграв Германии, поставили себя на край пропасти. Даже ничья в этом матче оставляла им минимальные шансы на продолжение борьбы. Поэтому команда вышла на поле, настроенная исключительно на победу.

Первые 15 минут команды присматривались друг к другу. Мяч держался в центре поля, игра шла на не самых высоких скоростях. А на 16-й минуте из слаженного механизма датской сборной выпал один из главных винтиков – Цимлинг повредил колено в одном из столкновений и попросил замену.

Тревожный звонок для Дании прозвучал на 23-й минуте. Велозу заработал штрафной, сам же его и подал прямо во вратарскую. Оттуда в самый последний момент кто-то из датских защитников вынес его на угловой. Второй подряд стандарт получился голевым – подача на средней высоте нашла на ближней штанге Пепе, и защитник мадридского «Реала» неотразимо пробил в ворота. Гол получился почти точной копией мяча Андрея Шевченко шведам двумя днями ранее.

Впервые на чемпионате Дания попала в положение отыгрывающейся. Однако команда не спешила перестраиваться и обрушивать шквал атак на ворота соперника. Датчане продолжили играть так, как будто ничего страшного не произошло. Собственно, так и было – впереди был еще целый час игры. Португальцы тоже не стали снижать оборотов и получили награду за свою настырность спустя еще 10 минут. Теперь мяч оказался забит с игры после того, как Нани прострелил в штрафную на Поштигу, а тот вколотил мяч в девятку ворот.

Но и датчане успели до перерыва провести свою голевую атаку. На 41-й минуте они грамотно растянули португальскую защиту несколькими верховыми передачами, после чего Бендтнер спокойно поразил их ворота с метра. 2:1 в пользу Португалии – и вся интрига в этой встрече еще впереди.

Во второй половине датчане продолжили уповать на свои козыри – сыгранность, тактическую выучку, умение выжимать все из одного единственного момента. Португальцы спокойно вели в счете и тоже не форсировали события, упустив по ходу пару реальных шансов забить. Сначала Криштиану Роналду вышел один на один с Андерсенем, но не смог его переиграть. Затем Поштига слегка замешкался и дал Аггеру выбить мяч у себя с ноги. Датчане ответили красивой комбинацией с завершающим ударом Квиста чуть выше перекладины.

А на 80-й минуте Дания дождалась своего шанса. Бендтнер откликнулся на навес с фланга и точно пробил мимо Руя Патрисио. Есть уже четвертый дубль на турнире после Дзагоева, Манджукича и Шевченко.

2:2 – такой счет португальцев совершенно не устраивал. И они смело пошли вперед. Атакующий натиск завершился точным ударом Варелы, скрытым от вратаря. Андерсен оказался бессилен отбить мяч. Минимальная победа Португалии приносит им три первых очка на турнире, позволяет сравняться в турнирной таблице с Германией и Данией. Интрига в группе В закручивается все туже и туже.