Евро 2012 Голландия – Германия 1:2, немецкая машина продолжает победное движение

Два года назад эти команды завоевали медали чемпионата мира. Голландия стала серебряным призером, проиграв лишь в дополнительное время финала Испании. Германия получила бронзу, но, по отзывам специалистов, была не менее достойна второго места, проиграв в полуфинале все тем же испанцам, с которыми они сошлись волею жребия чуть раньше.

Теперь две сборных сошлись друг с другом уже в групповом этапе чемпионата Европы. До турнира обе команды считались его фаворитами, особенно Германия с ее золотой молодежью. Первые матчи здесь соперники провели совершенно по-разному. Германия пусть и не совсем по игре, но победила Португалию, в то время как Голландия провалилась во встрече с Данией, проиграв ее со счетом 0:1. Таким образом, нидерландцев сегодня устраивала лишь победа, при ином итоге им будет требоваться очень удачное стечение обстоятельств для выхода в четвертьфинал.

В первой игре Голландия не то что проиграла, но и не показала абсолютно никакого качественного футбола. Снайдер, Роббен, Афеллай, Ван Перси и другие так и не смогли сыграться, двигаясь каждый сам по себе. 13 июня на поле вновь предстали индивидуальности, а никак не сыгранный коллектив. Единственный раз они угрожали чужим воротам в самом начале встречи, на 5-й минуте, когда немцы еще не успели разобрать своих оппонентов. Ван Перси выскочил из-за спин защитников, но пробил точно в Нойера. А потом немецкая машина начала методично размалывать Голландию.

Сначала Германия просто нагнетала обстановку, пристреливаясь издалека, пытаясь обострить игру неожиданными передачами. А на 24-й минуте грянул гром для голландской защиты. Гомес ускорился по центру, партнеры выдали ему пас точно в ноги, и Марио уверенно отправил мяч в ворота мимо Стекеленбурга.

Говорите, Гомес не умеет реализовывать свои моменты? В «Баварии», может быть, так и было. Но в этот день Марио превратился в командного игрока, который очень дорожит своими шансами. И на 38-й минуте он это подтвердил. Получив мяч на углу штрафной, он еще раз неотразимо обвел Стекеленбурга. Третий мяч на турнире позволил ему сравняться в списке бомбардиров с Аланом Дзагоевым. Голландия на поле присутствовала в роли статистов.

Второй тайм ничего не изменил в общей картине игры. При подобном раскладе он превратился лишь в формальность, у которой была лишь одна интрига – сколько еще забьют немцы? Германия играла в свое удовольствие, оплетая голландскую защиту комбинационными кружевами. Озил, Хедира, Мюллер, Швайнштайгер и их партнеры наслаждались футболом, отрабатывая командное взаимодействие на будущее. Конечно, Ван Марвейк заменами попытался освежить игру Голландии, Ван Перси прикладывал все возможные усилия, чтобы хотя бы размочить счет в этом матче. И на 72-й минуте ему это удалось – 1:2, и Голландия вернулась в игру. Но Германия была совершенна не готова терять очки в этом матче. Немцы уверенно засушили игру на оставшиеся двадцать минут, взяв мяч под свой контроль. За это время у Голландии не было ни одного реального шанса даже просто на удар по воротам.

Подобно российской хоккейной дружине, которая на голову была сильнее всех на своем чемпионате мира, немецкая команда не менее уверенно идет к своему золоту. Пусть пока победы даются без особого блеска, с определенной натугой, но они от этого приносят не меньше очков. Сможет ли кто-нибудь остановить эту великолепную Германию, имеющую стопроцентный результат после двух игр?