Евро 2012 Греция – Чехия 1:2, блицкриг по-чешски

Второй тур группового этапа на крупных турнирах – это время, когда первые команды получают путевки в следующий раунд или, наоборот, теряют все шансы на выход в плей-офф. Из двух соперников по этому матчу к краю пропасти ближе были чехи, с треском провалившиеся в стартовом поединке против России, в котором они уступили со счетом 1:4. Теперь они вынуждены были играть на победу, чтобы сохранить хорошие шансы на попадание в 1/4 финала. И чехи вышли на игру сверхмотивированными, настроенными исключительно на ворота соперника.

Не успели по стадиону объявить составы играющих команд, как диктору пришлось сделать паузу, чтобы объявить автора забитого мяча. Это Йирачек откликнулся на передачу за спину защитникам от Хюбшмана и открыл счет. 1:0 уже на второй минуте – столь быстро на этом чемпионате еще никто не начинал.

Но на этом чехи не спешили успокаиваться. Прошло всего три минуты – и Халкиасу пришлось доставать мяч из сетки во второй раз. Теперь Гебреселласие вскрыл фланг греческой обороны, прострелил во вратарскую, там защитники мешали скорее друг другу, чем нападающим соперника, а Пиларж беспрепятственно пробил. 2:0 на исходе пяти минут – это серьезнейшая заявка на успех.

В копилку греческих бед добавилась и еще одна. В середине тайма замену попросил вратарь, получивший повреждение в одном из игровых эпизодов. Вместо Халкиаса на поле вышел Сифакис. Несмотря на дефицит в два мяча греки не очень спешили в атаку. Свой первый удар в сторону чужих ворот они нанесли лишь за 5 минут до конца первого тайма. К концу отрезка они разыгрались и даже отквитали мяч, но судьи усмотрели офсайд у греческого игрока. В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:2.

Против поляков греки точно так же проигрывали после первого тайма, потом добавили и едва не вырвали победу. Похоже, что и на этот раз они рассчитывали на подобный сценарий. Тем более что в перерыве Михал Билек убрал с поля мозговой центр чешской полузащиты – Томаша Росицки. Забегая вперед, скажем, что это оказало решающее влияние на всю игру сборной Чехии. Без своего лидера команда во втором тайме считанные разы перешла центр поля, совершенно не помышляя об угрозах чужим воротам.

Греки же старались отыграться, как могли. Умения им часто не хватало, скорости тоже, но желания и напора было через край. Всего через 6 минут после начала второго тайма они отыграли один из мячей. Самарас направил мяч в штрафную, Чех готовился спокойно поймать его, но не удержал в руках. «Пятнистый» выкатился прямо на ногу вышедшему на замену Гекасу, и тот спокойно поразил оставшиеся пустыми ворота.

Греки воодушевились, но на большее так и не наиграли. Они провели на половине поля соперника чуть ли не весь второй тайм, но даже близко не подобрались ко второму голу.

Победа чехов временно выводит их на второе место в группе. Греки, несмотря на поражение, также не теряют всех шансов на выход в следующий раунд, но для этого им потребуется обыгрывать Россию в следующей игре.