Евро 2012 Украина – Швеция 2:1, дуэль Шевченко и Ибрагимовича

Последними командами, которые начинали для себя чемпионат Европы, были сборные Украины и Швеции. Их встреча завершала программу первого тура группового этапа.

В качестве капитанов обе сборных на поле вывели их культовые лидеры. У украинцев это был Андрей Шевченко, обладатель Золотого мяча, победитель Лиги Чемпионов. У шведов – не менее яркий форвард Златан Ибрагимович, который успел поиграть во многих ведущих клубах Европы, но так и не смог отпраздновать с ними побед в еврокубках. Лишним будет говорить, что значила эта игра для украинцев на домашнем для них чемпионате Европы. Учитывая, что впереди матчи с более грозными Англией и Францией, игра против Швеции – это, возможно, единственная возможность порадовать своих поклонников победой.

В первые минуты у обеих команд от переизбытка волнения мало что получалось. Передачи были слишком неточными, удары – слабыми и легкими для вратаря, навесы – точно в руки голкиперам. Волнение едва не закончилось забитым мячом в ворота Украины – Пятов отбил мяч после навеса Ибрагимовича прямо перед собой, но шведы не смогли воспользоваться таким подарком.

К середине тайма команды разыгрались и начали обмениваться опасными выпадами. То тот же Ибрагимович едва не ушел от украинских защитников, то Шевченко вышел на угол вратарской и пробил совсем рядом с дальним углом ворот. Гол назревал. Розенберг опасно бил из штрафной – Пятов на месте. Воронин пробил прямо по центру метров с двадцати – и уже Исакссон демонстрирует свое вратарское мастерство.

Еще один опаснейший момент возник за 10 минут до конца тайма, когда Шевченко протащил мяч на левом фланге, забросил во вратарскую, там шведы не слишком уверенно им распорядились, он попал к Ярмоленко, но украинец не смог попасть в ворота. Швеция нашла достойный ответ, сначала заставив прессингом ошибиться украинскую защиту и заработав аут. Затем навес на дальнюю штангу замыкал Ибрагимович, беспрепятственно бил головой мимо Пятова, но попал в каркас ворот. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вторые 45 минут команды начали так, будто перерыва вовсе не было. Атаки вновь поочередно накатывали на ворота сборных. Сначала опасный удар Розенберга закрыл Селин. Затем в следующей атаке шведы растянули украинскую оборону, мяч на левом фланге попал Чельстрему, тот прострелил на Ибрагимовича, для которого подобные голы – это часть привычной работы. 1:0 – украинской команде нужно отыгрываться.

И за этим дело не стало. Ответ от Украины оформил ее лидер – Андрей Шевченко. Его тезка Ярмоленко навесил с правого фланга, а Шевченко оставил позади своего опекуна, вколачивая мяч в угол ворот Исакссона. 1:1 уже после десяти минут игры во втором тайме. По инерции украинцы соорудили еще несколько неплохих атак, в которых по воротам били то Коноплянка, то Гусев. А спустя 5 минут Украина и вовсе вышла вперед. Сначала блестяще Андрей Воронин втащил мяч в штрафную, пробил по воротам и заработал угловой. Коноплянка подал, Шевченко оказался на ближней штанге и неотразимо пробил. 2:1 – теперь уже Швеции требовалось ликвидировать отставание. Трибуны Олимпийского заходились в восторге от прекрасной игры своей любимой команды.

Поведя в счете, Украина сбавила атакующий напор, отдав инициативу сопернику. Но до поры до времени шведы не могли создать ничего опасного. На 75-й минуте Ибрагимович едва в одиночку не создал второй мяч, когда сначала скинул мяч партнеру, получил от него ответную передачу и пробил сильно в створ ворот. Андрей Пятов оказался на месте.

За 10 минут до конца очередную бурю оваций сорвал Андрей Шевченко. Олег Блохин выпустил вместо него на замену Артема Милевского, после чего весь стадион стоя провожал Андрея на скамейку запасных, благодаря за великолепнейшую игру в этом матче и два забитых мяча.

На последних минутах Украина надежно отзащищалась, не дав ни малейшей возможности шведам отыграться. 2:1 – и хозяева чемпионата Европы после первого тура возглавляют группу D с тремя очками впереди англичан и французов, сыгравших друг с другом вничью.