Евро 2012 Испания – Италия, сшибка гигантов

В стартовой встрече группы С друг с другом играли два последних чемпиона мира. Италия стала лучшей в 2006 году на турнире в Германии, а спустя 4 года в ЮАР титул выиграла сборная Испании. На этом турнире команды также входят в число основных претендентов на победу.

Стоит отметить, что обе сборных столкнулись перед чемпионатом Европы с определенными трудностями. Испания еще зимой из-за травмы потеряла свою основную ударную силу, нападающего Давида Вилью, который так и не смог восстановиться вовремя. В связи с этим в основном составе действующих чемпионов Европы и мира не было ни одного номинального форварда!

У итальянцев были свои трудности. Приблизительно за месяц до Евро их сотряс очередной коррупционный скандал, связанный с договорными матчами. Замешаны в нем оказались клубы низших дивизионов, но в деле также фигурировали и имена нескольких основных игроков сборной. Доменико Кришито, защитник «Зенита», в итоге вовсе был отцеплен от команды по этой причине, а Джанлуиджи Буффон остался в расположении сборной.

Первый тайм команды начали осторожно. Ни те, ни другие не хотели рисковать, понимая, что в игре с таким соперником шанса на исправление ошибки может и не быть. Отдельные передачи в штрафную обеих команд проходили, но защитники не позволяли нападающим многого добиться.

Всплеск активности начался с тридцатой минуты. Его причиной стал фол Антонио Кассано на испанском голкипере. Итальянец прессинговал Касильяса и задел его ногой. Венгерский судья Виктор Кашшаи оказался милостив, не наказав нападающего даже желтой карточкой. Это событие стало катализатором дальнейших опасных моментов. Сначала испанцы организовали опасный выпад три в три, когда только бдительность Де Росси привела к тому, что опасная передача на Давида Сильву не дошла до адресата. Затем уже итальянцы проверили Касильяса на его вратарские навыки – это Маркизио опасно пробил почти с линии штрафной. Пошла более открытая игра с быстрыми комбинациями и перепасовкой, в которой чуть предпочтительнее выглядела Италия. Завершилось все буквально на последних секундах, когда навес Кассано справа в центре штрафной замыкал Тиагу Мотта, но Касильяс не без труда парировал удар. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Во втором тайме скорости игры и градус напряжения лишь выросли. Команды продолжили обмениваться опасными моментами. Особенно запомнился выпад Марио Балотелли, когда тот обокрал Серхио Рамоса, вышел почти на угол вратарской, но слишком долго думал – бить по воротам или отдать пас партнеру. В итоге все тот же Рамос исправил свою ошибку, выбив мяч у темнокожего итальянца. Этот момент или в целом тактика на матч повлияли так на Пранделли, но буквально через пару минут тренер итальянцев заменил своего нападающего. На поле вышел Антонио Ди Натале.

И почти первое же свое касание мяча итальянский форвард сделал голевым! Андреа Пирло пасом разрезал испанских защитников, Ди Натале на скорости получил мяч и вышел один на один с Касильясом. Забить в такой ситуации для него было делом техники. 1:0 после часа игры в пользу Италии.

Но испанцы не собирались так просто отдавать инициативу соперникам. Всего через три минуты они организовали достойный ответ. Быстрая перепасовка в центре, мяч приходит к Андресу Иньесте и тот делает такой же пас сквозь итальянских защитников, как несколькими минутами раньше Пирло. А вместо Ди Натале на острие испанской атаки оказался Сеск Фабрегас, который пробил не менее точно. 1:1 – в игре вновь паритет.

На достигнутом команды не остановились. Вышедший на поле Фернандо Торрес на 70-й минуте убежал от итальянских защитников на рандеву с Буффоном. Но итальянский супервратарь даже без помощи рук смог выбить мяч у испанца. Почти тут же ответную атаку провели игроки Скуадры Адзурры – Джовинко хитрым пасом нашел в штрафной все того же Ди Натале, но форвард не успел правильно сложиться и пробил чуть мимо.

У испанцев отличный шанс снова получил Торрес. Итальянская оборона внезапно провалилась по центру, чем и воспользовался Фернандо. Буффон вновь бросился ему наперерез, после чего от Торреса требовалось лишь грамотно перебросить вратаря, но мяч прошел чуть выше ворот.

Блестящая игра голкиперов не позволила больше отпраздновать забитые голы. Открытый атакующий футбол, который продемонстрировали Испания и Италия, произвел большое впечатление на болельщиков. Команды подтвердили свой статус фаворитов и постараются добиться большего в играх против Ирландии и Хорватии.