Евро 2012 Нидерланды – Дания 0:1, первая сенсация турнира

Первый матч «группы смерти» изначально прогнозировался как легкая прогулка одного из главных фаворитов Евро. Датчанам в компании с голландцами, немцами и португальцами отводили роль статистов, которые, проиграв три игры, должны покинуть чемпионат одними из первых. Но сами скандинавы придерживались совсем другого мнения.

Первые 20 минут игры проходили по сценарию голландцев – их атаки накатывали одна за другой, пару раз было даже очень близко к забитому мячу. Но тем не менее Дания держалась. А на 22-й минуте соорудила свой ответ. Прорыв по левому флангу, прострел, рикошет от защитника, мяч на линии штрафной попадает к Микаэлю Крон-Дели, который легко проходит мимо других оборонцев и бьет точно между ног вратарю. Гол! 1:0 – голландцы к такому повороту событий оказываются явно не готовы.

Внезапно оказывается, что Нидерланды – это не команда, а коллектив индивидуальностей. Робен, получая мяч, тащит его к воротам и бьет, не замечая партнеров. Снайдер, дотянувшись до навеса в центре штрафной, сбрасывает мяч кому-то невидимому вместо того, чтобы пробить. Ван Перси пробует обыграть двух-трех защитников сразу… Напротив, датская команда играет в комбинационный футбол, пасами разрывает оборону соперника, раз за разом доводит дело до точного удара по воротам, но голландцев спасает Стекеленбург. Порядок противостоит классу, выигрывая при этом в счете. Остаток первого тайма команды провели в обоюдоострых выпадах, но до гола больше никто дело довести не смог.

Сможет ли Берт Ван Марвейк внести коррективы в игру голландцев в перерыве, перестроит ли своих игроков так, чтобы они смогли проще вскрывать оборону Дании? Поначалу показалось, что так и есть. Вновь тайм начался с атак оранжевых, которые хотели отыграться как можно быстрее. Но в завершении им вновь не хватало то точности, то везения. Особенно отличался в неудачах Робин Ван Перси.

Игра продолжалась в прежнем ключе – голландцы атаковали, датчане отвечали опасными контрвыпадами. При этом последние были даже ближе к забитому голу.

До 65-й минуты Ван Марвейк выжидал с заменами. Но затем выпустил сразу двоих – Ван дер Варта и Хюнтелара, который стал вторым номинальным нападающим. Однако в результат это так и не вылилось. За 5 минут до конца голландский тренер и вовсе пошел на шаг, который выглядел больше как отчаяние, чем как зрелая попытка дожать датчан. Третьим нападающим на поле вышел Дирк Кайт. Датчан же это, показалось, вовсе не заботило. Конечно, опасные моменты у их ворот возникали, но до стопроцентных угроз дело так и не дошло.

1:0 – с таким счетом игра и закончилась. Голландцы, финалисты прошлого чемпионата мира, одни из главных фаворитов этого турнира оступились в первой же встрече. Теперь им необходимо будет одерживать победы в играх против Германии и Португалии, чтобы выйти в четвертьфинал. И не лишним будет напомнить, что ставшие чемпионами мира испанцы начали турнирный путь в ЮАР тоже с неожиданного поражения от Швейцарии.