Россия – Чехия 4:1, русские начинают и выигрывают

Первый матч сборной России на чемпионате Европы ожидался с большим нетерпением. После того, как в товарищеском матче была переиграна по всем статьям сборная Италии, в игре против Чехии болельщики требовали от команды исключительно победы. Тем более что в стартовой встрече поляки и греки сыграли вничью, предоставив возможность победителю выйти в лидеры группы.

Однако первые минуты игры протекали отнюдь не под диктовку российских игроков. Чехи как следует насели на ворота противника, получив право на пару угловых. В это время Россия совсем не была похожа на фаворита всей группы А. Чехи давили, но до реальных угроз воротам Малафеева дело не доходило. Болельщики, ожидавшие совсем другой игры, погнали сборную вперед дружным «Нужен гол!» И вот уже у противоположных ворот Жирков пытается прострелить на Кержакова, но безуспешно.

Долго ждать забитого мяча не пришлось. На 15-й минуте Зырянов навесил справа, Кержаков пробил в штангу, а на добивании первым оказался Алан Дзагоев. Гол окрылил русскую дружину, атаки стали накатывать одна за другой. И чешская оборона явно не справлялась с угрозами. То Аршавин прорвется по левому флангу, то Кержаков пытается вырваться на острие в центре, то Широков или Дзагоев нагнетают справа… В такой ситуации долго ждать следующего повода для радости не пришлось. Чехи увлеклись атакой, русские ринулись в контратаку. Аршавин справа стянул на себя едва ли не всех защитников Чехии и отдал передачу направо вразрез. Кержаков не стал ее прерывать, а вот Широков уверенно замкнул на правом фланге. 2:0 – это уже была уверенная заявка на победу.

Еще до конца первой 45-минутки счет мог стать крупным, но россияне не реализовали свои моменты. Во время перерыва чехи явно успокоились и вышли на второй тайм с твердым настроем если не отыграться, то дать бой. Все-таки в первой игре дня примерно то же самое удалось грекам, которые в меньшинстве едва не вырвали победу у Польши, уступая после первой половины игры. И даже ответные мячи оказались забиты едва ли не в одно время – греки реализовали свой шанс на 51-й, чехи на 52-й. Это Пиларж убежал от наших центральных защитников, откликнувшись на изумительную передачу из глубины Томаша Росицки. Переиграть Малафеева в такой ситуации ему было проще простого.

Сократив отставание до минимума, чехи пытались довести дело до конца. Но больше оборона россиян не допускала ошибок, успешно отбивая атаки соперника. А ближе к концу тайма, когда чехи подустали, Россия и вовсе дожала соперника. Сначала Дзагоев оформил дубль, а после до разгромного счет довел вышедший на замену Роман Павлюченко. Блистательный Петер Чех ни в одном из эпизодов так и не смог выручить своих партнеров.

4:1 – футболисты сборной России продемонстрировали свой класс, уверенно переиграв Чехию. Положительные эмоции у поклонников российского футбола после этой победы обязательно должны помочь в следующей игре, где предстоит, возможно, самая тяжелая проверка на групповом этапе. 12 июня будет играть против сборной Польши, хозяев чемпионата Европы.