Победа антифутбола – итоги финала Лиги Чемпионов

19 мая на поле мюнхенской Альянц-Арены в финальном матче сошлись лондонский «Челси» и мюнхенская «Бавария». Обе команды из-за дисквалификаций не досчитались многих игроков основы, в результате чего на поле вышли не самые сильнейшие составы. Такую цену командам пришлось заплатить за победы над испанскими грандами «Барселоной» и «Реалом» в полуфиналах. Особенно ощутимой была потеря англичанами своего капитана и лучшего защитника – Джона Терри.

С первых минут стало понятно, что «Челси» выбрал на игру оборонительную модель. Главной целью для синих было не пропустить и попытаться поймать свое счастье в контратаке. Немцы прибрали инициативу к рукам и начали планомерно «раскачивать» лондонский клуб, вынуждая его игроков совершить ошибку. Они атаковали, били издалека, зарабатывали десятки угловых, но каждый раз на пути мяча вырастала непреодолимая преграда в лице голкипера «Челси» Петра Чеха. Матч стал настоящим бенефисом чешского стража ворот, заставив задуматься о надеждах на успех поклонников российской сборной. В групповом раунде Евро-2012 нашей команде предстоит искать ключ к воротам Чеха и его сборной.

Свои шансы по ходу матча возникали у Рибери, Роббена, Гомеса, Мюллера… «Челси» также имел неплохие шансы на успех в паре контратак, но Дрогба также не смог реализовать свои шансы.

Наконец, на 83-й минуте показалось, что мы увидели развязку игры – подачу Крооса с левого фланга на дальней штанге замкнул Томас Мюллер. 1:0 всего за 7 минут до конца основного времени! Учитывая, что вперед вышли немцы, которые славятся своим умением удерживать победный счет, как никто другой… Учитывая, что «Челси» весь матч отсиживался в обороне… Шансы «Баварии» были почти стопроцентными. Тем более Юпп Хайнкес, главный тренер мюнхенцев, тут же провел замену, убрав с поля автора гола и выпустив вместо него еще одного защитника – мощнейшего Ван Бюйтена.

Однако, в финалах Лиги Чемпионов возможно абсолютно все. Достаточно вспомнить захватывающую схватку «Милана» и «Ливерпуля» в 2005 году, когда англичане отыграли целых 3 мяча, чтобы доказать это. И «Челси» тоже верил в свои силы до конца. На 87-й минуте лондонцы заработали свой первый в матче угловой. И тут же подачу Маты в гол превратил Дидье Дрогба. 1:1 и команды вынуждены играть дополнительное время, чтобы выявить победителя.

«Бавария» понимала, что заставив лондонцев пропустить один раз, может сделать это и еще. Немцы не хотели доводить дело до лотереи в виде серии пенальти. И на 95-й минуте они заработали право на 11-метровый! Дрогба ударил в своей штрафной по ногам Рибери. К мячу подошел Роббен. Голландец в этом сезоне уже успел предстать как героем, забив с точки «Реалу», так и антигероем, промахнувшись в ключевом матче чемпионата Германии против дортмундской «Боруссии». Удар в левый нижний от вратаря угол – и мяч отбивает великолепный Чех! Голландец не смог переиграть своего визави, лишив команду вернейшего шанса на победный гол.

В дальнейшем немцы продолжали давить, но так и не смогли довести дело до гола. Все должна была решить серия пенальти. Стоит напомнить, что когда «Челси» в предыдущий раз играл в финале против «Манчестер Юнайтед» 4 года назад, все тоже решалось в 11-метровых, и тогда лондонцы не смогли выиграть. «Бавария» же, напротив, свой последний кубок Чемпионов добыла именно таким образом, переиграв в 2001 году испанскую «Валенсию». Но одно дело история и статистика, и другое – реальная игра и столкновение двух команд на поле.

Вновь с первого же удара преимущество и великолепные шансы на победу приходят к «Баварии» - Лам свой удар реализовал, а Мата не смог переиграть Нойера. Но затем все надежды перечеркнули промахи Олича и Швайнштайгера, тогда как лондонцы реализовали все свои оставшиеся удары. При этом решающий пенальти бил все тот же Дрогба, который уже забивал Нойеру в этом матче. 4:3 в серии пенальти – и кубок Чемпионов впервые в истории достается «Челси»!