Обзор матчей 28 тура

Александрия не смогла добыть важные очки и уступила в Мариуполе. Матч начался весьма живо и первый гол мог случиться уже на третьей минуте, когда Любеновичу не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы замкнуть прострел. Взятия ворот случилось в середине первого тайма – Кожанов решился на удар и мяч после рикошета влетел в ворота гостей. Мог забивать Тармагадзе, но грузин почему-то не забил, видимо, жалко было забивать своему предыдущему клубу. Правда, спустя три минуты Давид отдал голевую передачу, на Фомина, который оказался расторопнее всех во время прострела. Тармагадзе еще парочку раз проверил соперников своими дальними ударами, на что Александрия ответила ударом Любеновича со штрафного. Во втором тайме игра затихла. В середине половины пробивал Старенький, но Чайковский подстраховал. Еще пробивал Шевченко, но мяч не попал в створ. Ну и последний запоминающийся момент в матче – красная карточка автору второго гола – Руслану Фомину. Игрок нарушил правила, получил желтую карточку, а затем получил еще одну желтую карточку за разговоры с арбитром и отправился отдыхать раньше времени. Правда это не помогло гостям, матч так и закончился.

Кривбасс уступил донецкому Металлургу, и наставник хозяев Юрий Максимов подал в отставку. Об этом мы еще обязательно поговорим, а пока что давайте пройдемся по матчу. Вначале матча был пожар у ворот гостей, но Морозюк вынес мяч. Спустя пять минут обязан был забивать Донецк, но Иванко не сумел переиграть вратаря соперника при выходе один на один. Соарес пробивает издали – выше ворот. Под конец тайма был интересный момент у Еслинека, которому партнеры по команде выложили мяч на блюдечке, но забить гол ему помешал вратарь. На 52-ой минуте матча арбитр поставил пенальти в ворота Кривбасса, которое безошибочно реализовал Димитров (ради справедливости нужно отметить, что Бойко угадал угол). Спустя двадцать минут хозяева таки сумели сравнять счет – это Канкава отдал на Матича и последний вколотил мяч в сетку с линии штрафной площадки. За десять минут до конца встречи Балич получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. А спустя пару минут Металлург вновь выходит вперед. Игроки выносили мяч, попали в голову Петрова, и от него мяч и влетел в сетку. В последние минуты было много фолов, но мало игры.

Днепр в интересном поединке с Оболонью расписал мировую. Начало встречи запомнилось обилием нарушений, венцом которого стало удаление Матеуса – форвард Днепра полез за мячом, попытался прокинуть его мимо вратаря соперника и рассек тому голову. Очень грубый фол, но бразилец явно не хотел этого, у него на лице был шок, так что его даже жаль немного. Махновского в воротах заменил Березовский. В середине тайма пробивал Панас – Лаштувка легко справляется. Ответ Днепра – два удара Жулиано, и оба раза вратарь на месте. Обязан был забивать Калинич, но форвард не попал в пустые ворота. Вначале второго тайма опять был классный момент у Калинича, но нападающий подыграл себе рукой. Ответ Оболони – это гол, Баранец пробил Лаштувку. В середине второго тайма Днепр сумел отыграться – это Коноплянка сам прошел, сам забил. Спустя некоторое время арбитр ставит пенальти в ворота пивоваров, которое реализовывает все тот же Коноплянка. Каверин мог похоронить киевлян, но с убойной позиции не попал в створ. Под конец встречи Сибиряков после невероятного удара попал в перекладину, чем очень взволновал болельщиков на трибунах. И все-таки Оболонь сравняла счет, уже в компенсированное время Гурский принес своему клубу один пункт в этой встрече.

Шахтер уверенно разобрался с Таврией у себя дома. Первый момент случился в самом начале матча, Срна опасно прострелил, а Селезнев каким-то загадочным образом не попал по воротам. Затем был хороший удар Фернандиньо, который потряс перекладину. На 17-ой минуте хозяева открывают счет, это Селезнев замкнул подачу с фланга. Опасно пробивал Виллиан – вратарь гостей справляется. Был свой шанс у Таврии, но Ади пробил неточно. Шахтер хотел опасно ответить, но Селезнев из-за своей нерасторопности запорол шикарную атаку. В очередной раз спасает свою команду Дамир после того, как не дал Селезневу реализовать выход тет-а-тет. В самом начале второго тайма Симферополь сравнивает счет – Калиниченко нашел Шиндера в штрафной и лучший форвард гостей переправляет мяч в сетку. Донецк зажал соперника на его половине и добился своего. Ракицкий пробил чуть ли не с центра поля и мяч от штанги влетает в ворота. Спустя десять минут Фернандиньо выдает конфетку на Селезнева, который оформляет дубль в этом матче. Очень хотел забить Виллиан, но в очередной раз голкипер Таврии спасает свою команду, которая уже смирилась с поражением. Последнего штурма не было, хозяева уверенно довели игру до конца.

Ворскла и Заря расписали результативную ничью в Полтаве. Счет в матче был открыт уже на восьмой минуте – Липартия пробил вратаря соперников после скидки Шунича. У хозяев было два момента, чтобы отыграться, но Селин не попал в ворота, ну а удар Чичикова был слишком слабым.В середине тайма мог привезти себе гол Долганский, но он сам и исправился после неудачного выноса. Мог забивать Будник со штрафного, но Постранский справился с ударом молодого украинца. Вначале второго тайма хозяева таки сумели отыграться – это Маркоски подал со штрафного, ну а Даллку откликнулся на эту передачу. Но недолго полтавчане радовались. Всего спустя две минуты арбитр встречи поставил пенальти в ворота Ворсклы. К мячу подошел Липартия и не ошибся. В середине второго тайма шикарно пробивал Чичков, но мяч угодил в каркас ворот гостей. А еще спустя пять минут судья поставил пенальти уже в ворота Зари. Селин пробил, достаточно мощно, и таким образом сравнял счет. До конца матча команды много боролись, нарушали правила, порой играли даже грубо, но изменить счет так и не сумели. Вот такой вот неоднозначный получился матч – интересный по счету, но скучный по игре.

Карпаты опять уступили, ведя в счет 2-0, теперь уже Арсеналу. Как и в предыдущем поединке, счет в матче был открыт довольно рано. Погорелого расстреливали, вратарь проявил себя отлично, но все же не смог отбить дальнее добивание Авелара. Был момент у Гоменюка, чтобы сравнять счет, но форвард не сумел сильно пробить. Вначале второго тайма классно пробивал Шацких, но Богатинов спасает свою команду. Карпаты отвечают голом. Гладкий пробил из довольного острого угла, вратарь, похоже, вообще не понял, что игра возобновилась, и был не готов к этому удару. Но спустя уже три минуты канониры сумели отквитать один гол – Максим Шацких классно исполняет штрафной удар. А еще спустя две минуты арбитр ставит пенальти в ворота Карпат. К мячу подходит все тот же Шацких и оформляет дубль. Еще спустя три минуты Арсенал обязан был выходить вперед – Кобахидзе расстреливал Богатинова, но вратарь отбивает этот удар. Пожар за пожаром начался возникать у ворот Львова. То Мазилу немного не хватит точности, то Кобахидзе немного выше пробьет, а то уже и сам Богатинов потащит удар Богданова. Опять момент у Кобахидзе и опять гостей спасает их голкипер. Но не спас он их через минуту – Авелар срезает мяч в свои ворота после удара Кобахидзе. На эмоциях игрок еще и удаление заработал… Невероятный поединок.

Это было воскресенье быстрых голов. В матче Черноморца и Металлиста расторопнее оказались первые. Уже на четвертой минуте Бобко дальним ударом вколотил мяч в сетку ворот Горяинова. Спустя пять минут очередной хороший удар у хозяев, и лишь каркас ворот спасает гостей. Ответ Харькова – хороший удар Кристальдо, но выше. Затем всего за две минуты Металлист забил два мяча. Сначала Шавьер оказался расторопнее всех на добивании в штрафной площадке хозяев. Ну а второй гол забил Кристальдо, замкнув подачу Сосы. Буруджан моментально мог сравнять счет, но Горяинов потащил. Еще был шанс у Лео Матоса, но мяч разминулся с воротами. Во втором тайме Горяинов продолжил вытягивать опасные удары одесситов. Правда, Безотосный пытается не отставать от него. Но в середине второго тайме Горяинов оказался не у дел. Сначала Бобко очередным дальним ударом оформил дубль. Ну а потом судья решил поставить пенальти и Балашов его великолепно реализовал. Но не тут то было! Спустя пять минут Харьков сравнивает счет – Эдмар перепрыгивает своего соперника и отправляет сферу в сетку. Черноморец обязан был решать исход поединка в свою пользу, но Лео Матос не забил с убойной позиции.

Динамо, на выезде, одержало сложную победу над Волынью. Гости с первых минут прижали оппонента, но до реальных угроз не доходило. На 21-ой минуте Изворану сыграл в своей штрафной площадке рукой, и арбитр указал на точку. К мячу подошел Алиев, но Шелихов берет этот пенальти. На третьей компенсированной минуте первого тайма Шовковский спасает свою команду после удара лучшего бомбардира чемпионата Украины. А спустя одну минуту киевляне сумели забить гол в раздевалку – это Шевченко замкнул прострел Ярмоленка. В середине второго тайма неплохой шанс был у Корреа, но Шелихов на месте. А спустя пять минут только штанга спасла гостей от прицельного удара Симинина. Через минуту Майкон опасно пробивал, но защитник киевлян самоотверженно бросился под мяч, ну а на добивании Симинин сыграл не лучшим образом. Еще два момента было у Савича, но сначала помешал Бетао, а затем уже Коваль спас свою команду. Очень напряженный матч выдался. Волынь – настоящие молодцы, они, в отличие от многих команд чемпионата Украины, не закрылись у себя на половине, а устроили претенденту на чемпионство настоящий штурм.